Канал "Таёжная обитель"

Сюда добавляем любые полезные блоги из интернета.

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Шишкин » 07 мар 2021, 13:19

Братан писал(а):
07 мар 2021, 12:22
Шишкин, ну ты ...
Посмотрел, зря время потерял. ЧТО ТАМ КОММЕНТИРОВАТЬ? Топоры заводского производства???
Заточка под левую руку, взоржал! Чел вообще в плотницком деле "0". При работе постоянно руку меняешь, то левая введущая, то правая.
Если остальные видео такого же качества, Белгород снеси тему нах! Если эти в авторитете, то какие остальные там работнички?
Ну Шишкин, Шишкин...
Ну daк это с dвухстоRoней zaточкой меняешь, нadо по/\aгaть.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Братан » 07 мар 2021, 21:57

Шишкин писал(а):
07 мар 2021, 13:19
Ну daк это с dвухстоRoней zaточкой меняешь, нadо по/\aгaть.
Да какая у плотника может быть односторонняя? Вот ты в срубе, для двери или окна четверть выбираешь, тебе и правую сторону протесывать надо и левую. Руки меняешь, то правая ведущая, то левая. Как ты с одной руки, эту работу сделаешь, вверх ногами??? Чушь эта односторонняя заточка, а так же под правую или под левую. Точится топор симметрично, в линзу.
А впрочем забей. Сейчас 95% плотницких работ на срубе бензопилой делается. Смотрю даже пазы в венцах бензопилой, без разметки, на глазок, весело-быстро. Собирают сруб, весь кривой, в зазоры кулак пролезает, пакли запихают, и так сойдет. Плотницкое дело повсеместно загибается.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Белгород » 07 мар 2021, 22:24

Братан писал(а):
07 мар 2021, 12:22
Шишкин, ну ты ...
Посмотрел, зря время потерял. ЧТО ТАМ КОММЕНТИРОВАТЬ? Топоры заводского производства???
Заточка под левую руку, взоржал! Чел вообще в плотницком деле "0". При работе постоянно руку меняешь, то левая введущая, то правая.
Если остальные видео такого же качества, Белгород снеси тему нах! Если эти в авторитете, то какие остальные там работнички?
Ну Шишкин, Шишкин...
Там есть дельные видосы. Давно еще смотрел парочку.
А про обычные топоры мне не понравилось - вымучивает из себя что-то.

Я раньше высказался в теме про топоры.
А я-то думаю, где он этого набрался про одностороннюю заточку. А оно - вон где. Я не смотрю, у меня сейчас времени мало. Но посмотрю.

А, чё - имеют право, у меня тоже есть один топор под правую руку - слева прямое лезвие, справа скос. Односторонний. Но он специальный, для моих дел и строгания. Покажу потом, у меня много с ним видосов наснимал. Сам захочешь потом.

Естественно, на универсал не тянет. Шишкин, имей ввиду - такое тебе не катит, читай Братана!

У меня кирочка поселилась в наборе, который всегда со мной - думаю на одной стороне отковать скос и зафигачить струг, а на наконечник стамесочный ручку придумать зажимную. А сама кирочка она же и рубанок узкий с приспособой, если точить.

Видал как мы тут начали инструментом страдать? Впихуем невпихуемое в минимум. Очень много будет разного.
20 лет изысканий.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Белгород » 07 мар 2021, 22:37

Братан писал(а):
07 мар 2021, 21:57
Шишкин писал(а):
07 мар 2021, 13:19
Ну daк это с dвухстоRoней zaточкой меняешь, нadо по/\aгaть.
Да какая у плотника может быть односторонняя? Вот ты в срубе, для двери или окна четверть выбираешь, тебе и правую сторону протесывать надо и левую. Руки меняешь
Односторонним лучше рубить, это факт, знай. проще рубится. Просто тогда надо 2 топора.

Другое дело, что именно у плотницкого топора (петушка) лезвие прямое и тонкое, там тогда пофигу - рубит как односторонний обоими руками. Хорошие петухи продает завод Труд, других хороших в нашей стране нет - только у мелких частников на заказ.
Хорошего петуха я покажу.

Я очень-очень хорошо шарю в топорах.

Опять же - оно нахрен не надо это знать, это тонкости слишком высокого порядка, обычному мастеру на одноразовую работу оно не нужно совсем.

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Шишкин » 08 мар 2021, 06:32

Белгород писал(а):
07 мар 2021, 22:24

А я-то думаю, где он этого набрался про одностороннюю заточку. А оно - вон где. Я не смотрю, у меня сейчас времени мало. Но посмотрю.

А, чё - имеют право, у меня тоже есть один топор под правую руку - слева прямое лезвие, справа скос. Односторонний. Но он специальный, для моих дел и строгания.

Естественно, на универсал не тянет. Шишкин, имей ввиду - такое тебе не катит, читай Братана!



ОdноcтоRонний и по же/\еzу и в моRоz уcтойчив
Последний раз редактировалось Шишкин 08 мар 2021, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Братан » 08 мар 2021, 06:33

Белгород писал(а):
07 мар 2021, 22:37
именно у плотницкого топора (петушка) лезвие прямое и тонкое
Скажу, для тебя парадоксальную вещь, все профессионалы (настоящие, которые топором на срубах зарабатывают, а в реставрации так поголовно) примерно с 2000 годов перешли на применение колунообразного топора. Полагаю ты не курсах. Представь, почти колун, но из отличного металла и с заточкой "бриться можно". При рубке топором с тонким лезвием оно вязнет в дереве, - делаешь удар, топор подвяз, нужны дополнительные усилия, чтоб его вынуть, понемногу , по чуть чуть расходуешь на это силенки. С колунообразным этого не происходит, тешешь и тешешь.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Белгород » 08 мар 2021, 14:25

Братан писал(а):
08 мар 2021, 06:33
Белгород писал(а):
07 мар 2021, 22:37
именно у плотницкого топора (петушка) лезвие прямое и тонкое
Скажу, для тебя парадоксальную вещь, все профессионалы (настоящие, которые топором на срубах зарабатывают, а в реставрации так поголовно) примерно с 2000 годов перешли на применение колунообразного топора. Полагаю ты не курсах.
В курсах, у меня он давно есть, и именно он входит в комплект ННВ.
Длина 90см.
Все не могу решить какое лезвие делать немного загнутое как у лесорубных скандинавов, или оставить плотницкое прямое как сейчас.

- Как раз очень сильно затупили - надо перетачивать, и я хотел бороды в двух сторон приварить на железку. Переднюю особо длинную для защиты - из сектора трубы. А то и сам уже коцал, и другие покоцали ручку, когда дрова рубили.
Притом, я хорошо владею любыми топорами (имею ввиду длину ручки), но все равно были промахи, особенно когда темно.
Потом стяну бороды с двух сторон стяну на винты через топорище.

А тип этого топора - тесальный, всегда был, в обсновном он из за эффективности хорош, а не оттого что клинит. Просто рубит лучше за счет массы. Меня и Петушок устраивает - тем более у него тонкое лезвие. Есть у него тоже преимущества.

А вообще, я не фанат изб - холодно в них, плюс дерево гниет... Даже мазанки, думаю, не хуже. А я за кирпичное строительство! )))

=================
Вот на на этом месте посмотрел видос - ага - ты решил судьбу моего топора!
Круглому радиусу быть - но у меня железка длинная и узкая, чтобы также клином работать при расколе, и чтобы сходимость была пологой, чтобы деревья рубить - там толщина сильно мешает, поэтому ширина лезвия всего 10 см. Вес головки больше кило, сколько точно не знаю, надо взвесить.
Выложу фотки.

Такого топора, как на видосе, у меня нет. Интересно каков он в рубке дерева - думаю, не годится.

ЗЫ
Чё то мне кажется, ты его переоцениваешь, как универсальный для плотницких работ разве он годится?
1. Он не прямой. Нужно прямое лезвие.
2. Слишком толстые подводы.

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Братан » 09 мар 2021, 08:25

Белгород писал(а):
08 мар 2021, 14:25
Такого топора, как на видосе, у меня нет. Интересно каков он в рубке дерева - думаю, не годится.
Если речь идет о валке дерева, нужно смотреть у канадцев, у североамериканцев, что они на соревнованиях по скоростной валке используют. У них уже всё уже давно оптимизировано на 146%.
Белгород писал(а):
08 мар 2021, 14:25
Чё то мне кажется, ты его переоцениваешь, как универсальный для плотницких работ разве он годится?
1. Он не прямой. Нужно прямое лезвие.
2. Слишком толстые подводы.
Те из профи, кто пробовал им работать, обычный топор уже в руки не берут. Для остальной публики пох какой, лишь бы был хорошо заточен, и не слетел при замахе.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Белгород » 09 мар 2021, 13:19

Что-же - учтём услышанное. Чтобы составить полное представление об этом топоре, нужно такой иметь, поставил себе в список на изготовление (в принципе, планирую миникузню, попробую сам отковать с помощником молотобойцем), либо приобретение такой головки (железки)

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Канал "Таёжная обитель"

Сообщение Шишкин » 23 мар 2021, 09:20

Cвежее виdео о куzне.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Ответить

Вернуться в «Блоги и каналы (любого рода и вида)»