Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Пишите сюда, про то, что не относится к блогам, таким как Выживание с Белгородом, Кедровая Зона и прочее

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Правила форума
Постарайтесь не дублировать темы - здесь есть поиск вверху
Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 26 апр 2021, 22:09

Да, полно всякого говна, но можно выбрать в этом поле действительно интересные штуки
НОКС - Секач - 2000руб
http://binomik.ru/product1638.html - 2 штуки в наличии

Изображение


Лопата Попутчик, Мелита-К - 3500 + пересыл
Изображение

https://rusarmyshop.ru/nozhi-i-multitul ... id=1&pid=2

Лопата Попутчик, на мой взгляд самая выживальческая приблуда, что ни на есть, именно в таком исполнении.

Аватара пользователя
Vanaprastha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 07:15

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Vanaprastha » 27 апр 2021, 03:05

Белгород писал(а):
26 апр 2021, 22:09
Лопата Попутчик, на мой взгляд самая выживальческая приблуда, что ни на есть, именно в таком исполнении.
Почему? Совок-мечете-топорик в одном флаконе?

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Шишкин » 27 апр 2021, 08:26

Секaч нadо в пRик/\ad aвтомaтa нa кazённой постоянке беz пaтентa. По мотивaм ТП-82
В КaRaбaхе и т.d aктуa/\ен.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Шишкин » 27 апр 2021, 08:31

Белгород писал(а):
26 апр 2021, 22:09
Лопата Попутчик, на мой взгляд самая выживальческая приблуда, что ни на есть, именно в таком исполнении.
ТRубку -rукоять нadо
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 06:15

Тут спрошу, что бы темы не плодить. Попался такой нож, понравился, какие мнения, стоит брать (1100 руб)???
Длина клинка 14 см, толщина 3 мм. Сталь 40х13.

Изображение Изображение
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Пасека » 25 янв 2023, 10:24

Братан писал(а):
25 янв 2023, 06:15
Попался такой нож, понравился, какие мнения, стоит брать
Шышкину такой, кишочки осетрышкам выпускать. Шкурить собак не столь удобен. Упор для пальца неплох. Для хорошего тычка в область печени.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 11:18

Пасека писал(а):
25 янв 2023, 10:24
Шкурить собак не столь удобен.
Для снятия шкуры длинноват, я это понимаю, для ошкуривания есть коротыш, самоделка из подшипника, сталь ШХ4 - бритва (уже сколько лосиков ошкурено им...), мне нужен как универсальный, повседневный нож, на вылазках в оутдор.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 25 янв 2023, 11:53

Братан писал(а):
25 янв 2023, 06:15
Тут спрошу, что бы темы не плодить. Попался такой нож, понравился, какие мнения, стоит брать (1100 руб)???
Длина клинка 14 см, толщина 3 мм. Сталь 40х13.
Был бы рублей 600 - можно бы было посоветовать, а так - нет.
Сталь - вообще пластилин.
Форма хорошая, ручка особенно.

Если с деньгами не напряг, можно взять, зажать клинок в тиски и приспособой содрать ручку. Потом купить полосу нужной стали (продают поковки, да, и клинки), приложить и обвести карандашем, выпилить болгаркой, обдирочным кругом придать форму (с постоянным охлаждением водой), шлифовальным диском отшлифовать на слабых оборотах (это обязательно), либо дрочиться - включать и выключать болгарку, иначе на высоких убъешь и диск и, возможно, площадку - там навык нужен не слабый, чтобы идельно сделать. Клинок обратно сунуть на эпоксидку.
Вот тебе и нож. У меня бы заняло 2-3 часа.

Если понравился, а с деньгами не очень, лучше отложить, а потом по эскизу или чертежу заказать у меня, к примеру (с тебя только за материалы, и то, потому что у меня ничего давно нет - все распродал) - здесь выкладывал свои поделки, или у другого мастера.
Но, лучше, конечно, самому сделать. Оно так же и выйдет, если не дороже, только будет совсем другого качества.

Как решающий аргумент скажу, что там скорее всего, так, процентов на 99, крайне короткий узкий хвостовик.
А так как нож этот хорош и по людям, то такой хвостовик на нём быть не должен ни в коем случае - ибо может подвести. Широкие хвостовики не делают - иначе будет холодняк при 3мм и такой форме. И посадка может быть на сургуч, чтобы совсем был не холодняк.

Вердикт - клинок там надо менять 100%!
Самое простое купить и переделать. Я и сам так делал, когда ручка нравилась, а возится было в падлу.
Больстер надо будет надфилем плоским пропилить под более широкий хвост.

Клинок оптимально 3,5-4мм, спуски от обуха, покатая линза. Там, кстати, тоже спуски надо бы переточить на "от обуха" и сделать микроподвод или вовсе в ноль, смотря для чего. Но так как сталь мягкая, то и микроподвод не нужен, свести в ноль и делов, все равно сразу сядет и надо будет подтачивать.
Последний раз редактировалось Белгород 25 янв 2023, 15:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 12:19

Мне форма очень понравилась и ручка, и клинок, всё как люблю. Ненавижу на клинках S-образный профиль, нравится именно такой прямой, не нравится когда спуски сильно не доходят до гарды, здесь всё хорошо. Жаль что сталь гуано, а ведь твёрдость обещают 55 HRC.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 12:34

Почитал об этой стали, середнячок, кухонные ножи среднего сегмента массово делают именно из этой стали. Качество сильно зависит от процесса закалки, если закалено качественно, то на нож вполне годится. Зарубежный аналог сталь 420. Вообщем середнячок, ну а если повезёт, может чуть выше середнячка. В плюсах совершенно не ржавеет, легко правится. Именно из этой стали делают медицинские скальпели и что удивительно подшипники (может не всё так плохо?).
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Ответить

Вернуться в «Выживание - основной общий раздел вне блогов»