Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Пишите сюда, про то, что не относится к блогам, таким как Выживание с Белгородом, Кедровая Зона и прочее

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Правила форума
Постарайтесь не дублировать темы - здесь есть поиск вверху
Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 12:51

А вот если 40х13 закалить правильно:

Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 25 янв 2023, 15:45

Братан писал(а):
25 янв 2023, 12:19
Мне форма очень понравилась и ручка, и клинок, всё как люблю. Ненавижу на клинках S-образный профиль, нравится именно такой прямой, не нравится когда спуски сильно не доходят до гарды, здесь всё хорошо. Жаль что сталь гуано, а ведь твёрдость обещают 55 HRC.
не, это ложь!
Сталь самая плохая из возможных. 65я - середнячок. 95 хорошая, но должна быть кованая, а не прокат.
Как ты ее закалишь?!, когда в ней 0,4 углерода. В арматуре 0,3. В том смысле, что его там мало. В видосах полно фейков. Например, на видео не видно деталей, либо сталь не та...

На твоем видео зубильная/топорная заточка. У зубил твердость повыше, там 50я сталь. Но и кости не металл.
Но тот нож на видосе не режет точно. Его перетачивать надо.

Бери, убедишься, а выдернуть клинок успеется.
Я сам недавно купил нож, оставил на работе - но там бардак, куда то делся, может сперли, но вряд-ли.
Если найду - покажу. Златоуст из старых моделей большой чистый ярко-выраженный скинер. 6500р. В результате питаюсь с помойки )
Покажу видос, как раз вчерась снял. Довольно неплохо. Сегодня захавал 200 г. красной икры.


Я тут тубе подобрал почти такой же, ручка еще более ухватистая, только клиночек чуть больше из хорошей стали.


Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Пасека » 25 янв 2023, 17:21

Белгород писал(а):
25 янв 2023, 15:45
Сегодня захавал 200 г. красной икры.
Можно себе позволить если помойки прикормленные.
Белгород писал(а):
25 янв 2023, 15:45
Я тут тубе подобрал почти такой же, ручка еще более ухватистая, только клиночек чуть больше из хорошей стали.
Я когда ножеманил то накупил всякого и в том числе номерного охотничьего, теперь только запасы использую. Не позволяю себе ничего нового покупать. Кроме архидешевого и архиприятного.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 25 янв 2023, 17:34

Ха-ха, у меня тоже такое было )))
Ящик ножей, ящик термосов, ящик топоров и т.п. )))
Но меня один негодяи проредили, а то, можно было бы жить только за счет продаж. Сейчас оно весьма подорожало. А у меня и антиквариат был.
Сейчас есть ножик финского гитлер-югенда. Сильно поржавел - храню у приятеля.

У того ножа на твоей рубке примерно такое:


Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 25 янв 2023, 19:00

Это реально жесть, Кизляр говнище патентованное, мне кажется, что из клепают в кооперативных гаражах по всей России. Но мне попался вполне неплохой экземпляр, нашел в лесу потеряшку, показывал уже:
Братан писал(а):
23 мар 2021, 09:21
Вот Митя, я говорил, у Кизляра Глухарь рукоять подобная ножу который ты показываешь. Но у него мне вот это место не по душе.

Изображение

Переточил. Нож найденыш, несколько таких найденышей, покажу потом.

Изображение

Ну и ножны сделал:

Изображение

Изображение
Нож неплохой, заточку держит, так согнуть руками, как в видео, конечно невозможно, пишут сталь AUS8, для хозяйственных целей вполне.

Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 25 янв 2023, 20:28

Братан писал(а):
25 янв 2023, 19:00
Это реально жесть, Кизляр говнище патентованное, мне кажется, что из клепают в кооперативных гаражах
Да, лучше бы они вообще спуски не точили, продавали чисто в виде заготовок.
Если наплевать на рисунок, то можно сделать годные спуски пологие в линзу, а у кромки вместо подводов
линзу завалить покруче.
Есть техника работы болгаркой, кооторая позволяет такое сделать за 10 минут. Покажу только для своих. Сам изобрел. Напрочь отличается от классики шлифовки. Там все наоборот. И грендер не нужен, с ним возни много - ленты клеить, центровать... И линзу болгаркой проще делать, чем на гриндере. Если навык отработан, конечно.
Вогнутые спуски (бритвенные) там совсем не в тему. Ослабляют кромку, нож клинит в дереве, а он же рабочий!

В общем 3-4мм срезать по абрису (кромке) лезвия, + сточить часть рисунка - хрен с ним.
Да он там и вовсе только для красоты, а так - грязесборник.

Братан писал(а):
23 мар 2021, 09:21
Вот Митя, я говорил, у Кизляра Глухарь рукоять подобная ножу который ты показываешь.
Вообще она ходовая. Там три вида: с четкими подпальцевыми выемками, с нечеткими волнами, и твой вариант - подпальцевая выемка только под указательный палец - она там нехер не нужна, такое надо только на боевых ножах. А на рабочих там узко - сила приложения руки уменьшается. Это я точно понял. Можешь лентой какой обмотать и почувствовать разницу.

Я бы такой тюнинг сделать:
- Срезать передний край ручки - удивишься насколько нож станет удобней. Вообще удивлен, что народ в этом нихрена не шарит. Скосы переднего края ручки просто обязаны быть на всяком рабочем ноже!

- Ты не доработал выемку у ручки. Она должна быть куда глубже и ширше! Нож от этого не станет особо слабее в этом месте, так как лезвие широкое. Я такое раз 50 делал, хорошо получается, очень удобно в последствии точить. Острых углов в переходах не должно быть. По молодости смотрел старинные ножи разных стран - везде плавные переходы, кроме редкого прямоугольного дизайна. Люди шарили в эргономике покруче сегодняшних реалий, потому как каждый пацан рос с ножем в руке. А сейчас дизайнеры воспитываются матерью одиночкой и приходят к ножам после 25 лет. У них стереотип красоты технологического промышленного дизайна, обусловленного упрощенной станочной металлобработкой.

Изображение

Могу подогнать офигенную книжку - каталог старинных английских и американских ножей. Там многое можно почерпнуть по поводу форм правильных ножей.
И я не припомню там ни одного S-образного ножа. В те времена знали, что ножем надо не резать противника, а сразу колоть!

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 26 янв 2023, 12:05

Вот о AUS-8, понравилось изложение, всё по делу, для общего развития в ножевых сталях.

Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 27 янв 2023, 11:59

Купил нож? А как ухаживаешь за ним?





Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Белгород » 27 янв 2023, 12:08

Братан писал(а):
26 янв 2023, 20:17
Белгород писал(а):
25 янв 2023, 20:28
Могу подогнать офигенную книжку - каталог старинных английских и американских ножей.
У тебя в электронном виде?
Если нет, то точно название книги и автора знаешь?
Что то типа Antique Bowie Knifes каталог из частных собраний. Там несколько стариканов позволили сфотать свои ножики. Не только Бови, а много разного. В старые времена в Штатах без ножа на поясе и показаться было не прилично )

Вроде, оно https://vk.com/wall-168646691_10346

Читаю: https://shcivilwarantiques.com/catalog/ ... wie-knife/

"АРКАНЗАССКИЙ НОЖ БОУИ с ЗУБОЧИСТКОЙ из АЛАМО 1830 года"
Писец! Кто это поймет? И автор - лох тоже.
Это вообще не нож Боуи, этот тип ножа называется "Арканзасская Зубочистка"

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Ножи-инструменты выживания грамотные, а не фуфло

Сообщение Братан » 27 янв 2023, 12:10

Уже выкладывал, повторюсь, оригинальный Баллистол негуманно дорог, можно забодяжить самому:

Вазелиновое масло 100 мл
Скипидар 20 мл
Керосин 25 мл

Вазелиновое масло в аптеке, остальное в строймаге.

Удаляет налёт свинца, меди и томпака, а также их оксиды со стволов и патронников оружия. Очищает цветные металлы и предотвращает их потемнение. Создаёт защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращая вредное внешнее воздействие. Проникает в самые мелкие трещины и растворяет старые загрязнения и смолы неподходящих масел. Нейтрализует остаточные продукты сгорания. Пригодно и для чистки, ухода и консервации древесины ложа и кожаных ремней.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Ответить

Вернуться в «Выживание - основной общий раздел вне блогов»