БрАЦЦКИЙ Блог

Братан бывалый и интересный кадр. Но из него инфу надо вытаскивать. Это не сложно - он дружелюбный ))

Модератор: Братан

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 07 фев 2023, 09:52

Давно витала мысль, приобрести универсальный нож большого размера, но легальный. Кухонный шеф-нож вполне подходит для этих целей.
Увидел в магазе этот за 800 рублей, взял и не пожалел, длина клинка 200 мм, толщина 3 мм, спуски от обуха, фултанг, полноценная гарда, никаких клейм нет, сталь нержавейка, но очень неплохая, твердость приличная, уже поработал им, заточка отлично держится. Рукоять большевата, но мне весьма удобна. Немного доработал, просверлил отверстие под темляк и чуть убрал снизу гарду (чтобы работать именно как шеф-ножом, когда есть передышка в атаке ведмедей).

Изображение

Надо сделать ножны.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 13 фев 2023, 15:41

Нож приехал, обошелся мне в 970 рублей, сейчас подорожал и уже 1600.

Изображение

Нож отличный, придраться не к чему, чуть подточил, когда точил почувствовал, что сталь очень и очень неплохая!
Спуски вогнутые, для меня именно в этом ноже плюс, так как нужен агрессивный рез, из-за того, что нож относительно узкий, 21 мм и будет использоваться как разделочный, ну и колбаски порезать. Рукоять большевата в обхвате, но мне подходит, нож в ладони как влитой, доволен покупкой. Рукоять льняным маслом пару дней помажу, с завода никакой пропитки нет. А вот ножны отстой, однозначно под замену.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 19 фев 2023, 11:53

Нож пришел в таких позорных тряпишных ножнах, в коих болтался как йух в проруби, их на выброс.

Изображение

Удалось подобрать ножны от распиаренного ножа "Финка НКВД", по размеру подошли идеально!

Изображение

На ножнах шикарный герб!

Изображение
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение ШИШКАРЬ » 20 фев 2023, 09:47

Дак Белгород двигал советские кухоннники от 4мм до 7 толщиной. Самый известный в сериале Бандитский Петербург.
И Белгород сам болт забил на них
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 21 фев 2023, 20:26

Если нравится - на здоровье!
Пират всегда делал ножи из 420й стали. У меня была парочка. Причем, один - автомат-выкидняк.
Сталь была слабая. Про твою уже писал.

Купил три ножа за последний год - тоже покажу. Все - кухонники.

К советским кухонникам еще вернёмся. Но для современных условий - вещь стрёмная. Реальные тесаки. Мачете - безопасней выглядит.

Собираю жилет. Покажу два варианта с начинкой. Они со мной. С жилетом вылез неприятный момент. Даже с минимальным слоем по толщине выходит громоздко.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 21 фев 2023, 20:39

Братан писал(а):
07 фев 2023, 09:52
Давно витала мысль, приобрести универсальный нож большого размера, но легальный. Кухонный шеф-нож вполне подходит для этих целей.
Это называется "французский шеф"
Ну да. Со слов траперов индейцы в 18-19х веках брали именно такие ножи.
Я уже несколько взял брал таких. Но по толщине не очень устраивают. А надо заводской кухонник.
По тощине, потому что не слишком годятся по людям и на холоде из за тонкого клинка могут сломаться. Рубить не советую, тем более батонить. А с таким широким клинком только бы и батонить!
Братан писал(а):
07 фев 2023, 09:52
Увидел в магазе этот за 800 рублей, взял и не пожалел, длина клинка 200 мм,
толщина 3 мм, спуски от обуха,
3 мм круто! Таких не видел!
Мне нравится. Функционально и полностью легально!
Надо взять советский кухонник и выточить там клинок по такому же профилю по 25см клинок. Толщина обуха 7мм
25см - это большой шеф для поваров. Если больше - трудо будет объяснить.

Интегрированный больстер, большой нож, фултанг. Если заказать кузнецу такое - выйдет дорого! 20 тыс не меньше, а если хорошая сталь - то еще дороже. У меня есть где-то тепловозный клапан - сталь великолепная. Гонял эту сталь по-разному. Рекомендую. Надо только сильно отпускать, иначе, не морозе лопнет.
Форма похожа на ту, которую я рисовал на СЮ.
Походу именно такую форму надо использовать каа пищеобразующий нож. Но тогда это будет холодняк стопудово по всем признакам. Как обойти этот момент с холодняком - не знаю.

Братан писал(а):
07 фев 2023, 09:52
Надо сделать ножны.
Не кожаные!
Водоустойчивые овальной формы! с дыркой снизу для слива воды.

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 23 фев 2023, 09:59

Белгород писал(а):
21 фев 2023, 20:39
Не кожаные!
Водоустойчивые овальной формы!
Про овальную форму не понял, нарисуй как нибудь.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 23 фев 2023, 10:02

Белгород писал(а):
21 фев 2023, 20:26
Пират всегда делал ножи из 420й стали. У меня была парочка.
Сталь была слабая.
Очень много зависит от закалки. У китайцев лотерея. "Пират" это 100% китайское производство, своего у них нет.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 23 фев 2023, 10:56

Братан писал(а):
23 фев 2023, 09:59
Белгород писал(а):
21 фев 2023, 20:39
Не кожаные!
Водоустойчивые овальной формы!
Про овальную форму не понял, нарисуй как нибудь.
У тябя как раз такие.
В поперечном сечении - овал.
Чтобы клинок не косался самих ножен.
Не пачкал их, если он грязный.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 23 фев 2023, 10:59

Братан писал(а):
23 фев 2023, 10:02
Очень много зависит от закалки. У китайцев лотерея. "Пират" это 100% китайское производство, своего у них нет.
Как ты арматурину не закляй - толку не будет )
Углерода слишком мало.

Есть и плюсы - можно точить о что угодно.

Кстати, о бардюр точатся даже весьма закаленные ножи, с твердостью до 58!
Выше не пробовал.

Кожа у меня перестала котироваться, когда начал проживать в сырых землянках, норах, гаражах.
И сырыми они отчасти делаются только от моего в них проживания.
Испарения тела, пар от дыхания. В меньшей степени - пар от готовки.

И тут - здравствуй, Зеленая плесень!

Ответить

Вернуться в «БрАЦЦКИЙ блог»