БрАЦЦКИЙ Блог

Братан бывалый и интересный кадр. Но из него инфу надо вытаскивать. Это не сложно - он дружелюбный ))

Модератор: Братан

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 02 мар 2024, 13:24

Сарказм понятен, но избыточен. Я на свои кровные провожу эксперимент по чистке унтов, результат которого заранее неизвестен. Деньги я уже потерял, могу и унты потерять.
Хотя не нужно думать , что я не изучал эту проблему. Например тему тёрли на Ганзе, и путем экспериментов пришли к выводу, что стирать унты можно. Я только повторяю пройденный камрадами путь, для сбора статистики и установления истины.
Вот Шышкин знает, но из вредности ничего не скажет...
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 02 мар 2024, 18:06

Братан писал(а):
02 мар 2024, 13:24
Сарказм понятен, но избыточен. Я на свои кровные провожу эксперимент по чистке унтов, результат которого заранее неизвестен. Деньги я уже потерял, могу и унты потерять.
Хотя не нужно думать , что я не изучал эту проблему. Например тему тёрли на Ганзе, и путем экспериментов пришли к выводу, что стирать унты можно.
Руками и щеткой, расчёской стальной.
Хотя, если есть режим шерсть, кто знает как оно выйдет.
Старая шкура усыхает и сильно ослабляется. Может и не твой случай. Вообще стирать обувь в стиралку не стоит. Много последствий.

Например:
Как то ради эксперимента постирал Эва сапоги с тканевым верхом на высокой температуре, чтобы убить микробов и вирусов. Они сели на размер )

Пасека

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Пасека » 03 мар 2024, 11:03

Надо праймером обработать прослойку войлока на унтах, она мокнет и унты становятся холодными. Я обмазывал воском но воск не держит. Нужен праймер. Или наплавлять что то типа калош.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 03 мар 2024, 12:03

Это хорошая идея. Торец подошвы, куда выходит слой войлока можно пройти термоклеем, а чтобы немного впитался погреть феном.
Унты, которые я постирал, сохнут, верх высох, в эластичности конечно немного потерял, но совсем немного, думаю начну носить, обомнуться.
Подошва долго сохнет, там сантиметра 2, в несколько слоев кожа-войлок-кожа, ускорять процесс не хочу, пусть сохнет в щадящем режиме. Да, примерял их на ногу, размер не изменился, но повторюсь, сохнут с распорками.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 04 мар 2024, 19:17

Углубляюсь в тему унтов, весьма интересно и познавательно.Лучшими считаются казанские, завода "Спартак", 80-х годов.
Внимательно изучил свои унты, великолепное изделие, 78 год, а вполне годны для носки, только слегка подвытерт мех по верхней кромке.
Хорошо сидят на ноге, ничего не трёт и не давит, нога как в носке. Легкие, мягкие, в ходьбе удобны. Очень технологичны в плане ремонта, очень легко будет поменять войлочную подошву, при необходимости. Современные уже хуже качеством и зачастую из искусственного меха.
Есть небольшие мастерские, по пошиву настоящих правильных унтов, но ценник начинается от 30 000.

Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 04 мар 2024, 20:33

А сама нижняя подошва из чего?

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 04 мар 2024, 21:09

Войлок. Под пяткой на войлоке приклеена нетолстая резина.

Белгород

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Белгород » 05 мар 2024, 14:00

Надо клеить резину на всю и пропитывать края силиконом разведённым на уайтспирите или ацетоне, не помню, можно ли его ацетоном развести?

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 06 мар 2024, 08:22

Белгород писал(а):
05 мар 2024, 14:00
пропитывать края силиконом разведённым
О! И я об этом подумал! Это будет идеальная пропитка, но на других унтах.
А зачем нужны унты?
Этой зимой сторожил лосей у привады, спилили несколько осин здоровенных друг на друга и лоси приходят к этим осинам погрызть кору и мелкие ветки. Сидеть нужно тихо и долго, думал останусь без ног. Вот тогда и подумал об унтах. Кроме того что в них реально тепло, за счет войлочной подошвы передвигаешься практически бесшумно, клеить сплошную подошву для охоты, лишено смысла, проще купить вторую пару унтов со сплошной резиновой подошвой, что я наверное и сделаю.

Братан

БрАЦЦКИЙ Блог

Сообщение Братан » 10 июн 2024, 09:15

Продлил РОХу на следующие пять лет. В московии это обошлось в 10-ку, по 2 штукаря в год дань государю. Обдиралово, вот психиатр например, отдал ему 3 штукаря, за возможность ответа на вопрос, - "жалобы на здоровье есть?". Абассаться!

Ответить

Вернуться в «БрАЦЦКИЙ блог»