Психика и психология выживальщика

Здесь все к чему напрямую выживание не касается

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Психика и психология выживальщика

Сообщение Белгород » 25 апр 2023, 21:14

Здесь (как обычно теперь) будет введение

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Психика и психология выживальщика

Сообщение Белгород » 25 апр 2023, 22:12

Если заходить системно в эту тему, то начинать надо с зависимостей, а потом уже говорить по сути про другое. Сперва надо убрать лишнее.
А лишнее, это просто писец как дохнена!

Зависимости.

В жизни я подсаживался на те или иные зависимости. Только с курением у меня нормально прошло. Покуривал но бросил легко.
А прочее тяжело давалось.

Зависимость от компьютеров. Интернет.

Сперва я пристрастился к компьютерам в 89м! году (персональные только появились - и это был новый чудный мир, где я мог чувствовать себя повелителем. Сейчас выяснилось, что дело в итоге полезное, если не заморачиваться и не заниматься программированием - вот уже что совершенно бесполезно. Прок разве что в плане денег, но народу там уже немеряно и деньгами пахнет слабою.
Впрочем, что такое именно компьютерная зависимость в отрыве от Интернета Вам скорее всего не удастся прочувствовать. Поэтому напишу-ка я про ту самую сложноизлечимую зависимость - зависимость от интернета.

Наш мозг постоянно нуждается в разного рода информационной подпитке, это как своеобразная еда. Без нее нельзя. В результате подсаживаешься на этот информационный поток очень быстро и плотно.
В интернете же полно информации любого рода на любой вкус и пристрастие, даже на самое заковырестое, типа выживания )
В этому деле главное - отделять зёрна от плевел.
Например, ю-туб - просто бесценная кладезь полезной информации по любой теме, но плюсом идет 80 процентов разной ненужной фигни, которое тратит ваше время. И ладно бы, но жизнь слишком коротка и виртуальная составляющая негативно сказывается на реальной жизни.

Процесс стараюсь держать под контролем, но срывы бывают. В этом плане Фиксаж хорош, но тоже не есть правильно ограничивать себя определенным временем в неделю. Если надо, то можно и усугубить, все же интернет лично для меня кладезь знаний, а развлечений только в некоторой мере.
В общем, я рад, что сумел обуздать страсть и прийти к умеренному правильному потреблению. На это ушло 34 года, если брать копьютеры в целом и с 2006 го я плотно подсел на интернет. А он раньше был очень и очень не дешев. Чтобы его потребять в приличном объеме, приходилось торговать этим интернетом (по мелочи (в пределах одного здания), но даже в плюс выходил, но очень редко, так как я был не один (а кое с кем).
Сейчас опять на повестке дня платный трафик. Покупаешь пакет 30+-GB, если это мобильный интернет, а дальше доплачивай за доп-пакеты.

Ну да ладно, вернусь к сути, собственно зависимости:

Один из аспектов - соцсети. Хорошо, что прививку я получил в 2000х, всего за несколько лет сумел сам разобраться что к чему, и что это полная хрень.

Как смартфоны и соцсети убивают наше время | Документальный фильм Би-би-си

Аватара пользователя
Гамма Всплеск
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 20:38

Психика и психология выживальщика

Сообщение Гамма Всплеск » 08 фев 2024, 19:50

А зачем вообще выживать ? Не задавались этим вопросом ?
Цепляться за жизнь, обреченному..
Ведь большинству осталось.. лет 20-30.. и - усё ! Упакуют в деревянный ящик.
Это если еще повезет ! - а то и 2/4/7 лет осталось. От чего угодно, то - в любых возрастах происходит.. А может завтра.
Ну ладно, а если после.. То надо оно ? Старик, которому уже ничто ни в кайф. Всего наелся и угомонился, все постно уже..
И болячки..

А может ? - смерть равно - избавление ?
Пасть как воин в бою !!! А не подохнуть как корова, потом.. жующая ветви под кустами.

А может....... все эти выживальщества, типо - квазиумофантазия ? Сюрреализм ?

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Психика и психология выживальщика

Сообщение Пасека » 08 фев 2024, 20:14

Гамма Всплеск писал(а):
08 фев 2024, 19:50
А зачем вообще выживать ? Не задавались этим вопросом ?
Есть конкретная цель - дожить до будущих событий и узнать их своими мозгами.
Гамма Всплеск писал(а):
08 фев 2024, 19:50
Пасть как воин в бою !!
Если выхода нет и так сложились события - то да. Но в этом нет смысла. Можно воевать только за чвою или жизнь своей родни. Убивая тех кто хочет убить тебя. Но надо тщательно и вдумчиво выбирать себе врагов. И если идет война то убивать гидру умело. Поражать надо по возможности мозги и нервные узлы. Это с гарантией остановит врага.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡


Аватара пользователя
Гамма Всплеск
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 20:38

Психика и психология выживальщика

Сообщение Гамма Всплеск » 08 фев 2024, 20:23

Помню недавно.. у магазина встретил 4х фраерков..
Нагрубили.
Перед новым годом.
Помог 1 тип - прохожий.. Иначе уже хотел применить "аргумент" А это издец.. Ну.. против толпы сразу понятно, что и как писать..
Все лицо было в крови, стекало.. Облизывался - Вкусно !
Привкус крови, сладковатый незабываем..

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Психика и психология выживальщика

Сообщение Пасека » 08 фев 2024, 20:31

Гамма Всплеск писал(а):
08 фев 2024, 20:23
Помню недавно.. у магазина встретил 4х фраерков..
Так же было в городке рядом с орловской деревней и не со мной. Там живут дагестанцы, у которых я брал мясо. Один из них у магазина сцепился с пьянью и случилась драка. Он ударил, второй упал и ударился головой. Через пару дней нарисовался труп. И потом конечно следствие, суд, куча денег ушла и приговор. Дали парулет но всё равно неприятно. И зачем это всё было? Неизвестно.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Психика и психология выживальщика

Сообщение Пасека » 08 фев 2024, 20:33

Потом с КВП в московском метро. КВП - это был такой известный строитель пневмы с ганзы. Сцепился в метро и вытащил револьвер и стал стрелять. Посадили. А там была какая то мелкая ссора ниочем.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Психика и психология выживальщика

Сообщение Пасека » 08 фев 2024, 20:43

Нужно формировать невосприимчивость к конфликтам. Это не так сложно, нужно контролировать своё сознание и гнев. Гнев -это животное чувство, прошитое для занятия какой то позиции в иерархи стаи. Это чувство можно контролироват сознанием. Но нужны тренировки.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Гамма Всплеск
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 20:38

Психика и психология выживальщика

Сообщение Гамма Всплеск » 08 фев 2024, 20:45

А человек - среднестатистический, такое существо.. Психология.
Если ни один, а двое, трое + .. То - стадный инстинкт. И чувствуют силу, силу толпы.
А когда "жертва" оказывается охотником.. то виден страх, и просыпается азарт охотника.
Главное ! - вовремя остановиться. Не довести до конца.. - закон джунглей. Их зов.

Ответить

Вернуться в «Общий раздел - тут нет выживания, тут общие вопросы»