Изба-Флудильня

Здесь все к чему напрямую выживание не касается

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Изба-Флудильня

Сообщение Пасека » 06 май 2023, 16:59

Белгород писал(а):
06 май 2023, 16:03
это был конец 19го года.
Да, была тогда комета, я за ней наблюдал больше месяца, она постепенно улетала от нас. Так же был в деревне орловской, небо там чистое, пыли нет, видно изумительно. Я её в бинокль наблюдал, 10 кратник.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 17 май 2023, 21:35

Есть вопросики:

1. Надо понимать, что 8 мая это начало летних каникул у нас.
А когда начинается активность, в середине-конце октября? А поточнее?
Когда меня не было, как тут было?

2. Федор Конюхов решил преплыть через Тихий океан и, типа, переплыл.
Смотрю его видос. Он там руки споласкивает крепким раствором марганцовки, чтобы не было мозолей.
Вопрос - зачем? Ведь мозоли при гребле сутками и месяцами первые помощники, то же и про лопату можно сказать и много про что еще.
Когда он говорил про экспедицию в Арктику, то тоже вспоминал этот способ, но без пояснений.
В чём фишка?

Чтиво (что есть):
https://konyukhov.ru/projects/books/

Скачать - нужна регистрация
https://aldebaran.ru/author/konyuhov_fedor/

Здесь можно купить.
Но лучше деньги тратить на что-то более полезное. См. каталог дорогой снаряги в моем блоге.

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Изба-Флудильня

Сообщение Пасека » 17 май 2023, 21:47

Белгород писал(а):
17 май 2023, 21:35
2. Федор Конюхов решил преплыть через Тихий океан и типа переплыл.
А в чем этот Конюх Федоров разводил марганцовку? В морской соленой воде? Или спецом брал с собой запас пресной для этого?
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Изба-Флудильня

Сообщение Пасека » 17 май 2023, 21:52

Белгород писал(а):
17 май 2023, 21:35
А когда начинается активность, в середине-конце октября?
Всё зависит от ФАК-торов. Школоты тут нет, поэтому сезон окончания каникул не влияет. Скорее возвращение на зимние квартиры с летних. Или окончание сбора шишки в тайге. Короче - ХЗ. Мертвый сезон может и как продлиться и так же быть коротким.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 17 май 2023, 21:56

Пасека писал(а):
17 май 2023, 21:47
А в чем этот Конюх Федоров разводил марганцовку? В морской соленой воде? Или спецом брал с собой запас пресной для этого?
У него и опреснители были и запас воды и с хавчиком порядок (сублиматы) и лодка окуенная.
А вот тот, который первый раз в бочке переплыл Атлантику не рассчитал и вынужден был просить помощи у американцев.
А во второй раз его лодка перевернулась и он погиб (забыл имя).
Надо отметить, что дело это писец опасное. Но мне такое по душе. Я тоже своего рода путешественник.
Братан тоже, но у него комфорта больше. Нет в нём здорового мазохизма )))

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 17 май 2023, 22:01

Про шишки:
Да, это вопрос, когда они заканчивают, в гугле не нашел.
(плохо искал)
Начало по закону с 20го августа, вроде (не уверен)

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Изба-Флудильня

Сообщение Братан » 17 май 2023, 22:04

Кожу на ладонях обрабатывают, чтобы не было водянистых мозолей. Байдарочники (у меня большой опыт) практикуют обработку ладоней йодом, про марганцовку я от тебя впервые услышал.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 18 май 2023, 20:57

Братан писал(а):
17 май 2023, 22:04
Кожу на ладонях обрабатывают, чтобы не было водянистых мозолей. Байдарочники (у меня большой опыт) практикуют обработку ладоней йодом, про марганцовку я от тебя впервые услышал.
Ааа! Если только в этом плане - кожу прижигают.
В общем, понятно, занимался он хернёй. Я бы на его месте спецом нарастил заранее и быстренько мозоли заодно бы попривык. И входил постепенно. Когда я был на лопате, то так и делал.
А поначалу перчи надевал, бывало и без пальцев - спортивные.
А можно так было делать, сперва без перчей с увеличением времени для роста мозолей, а потом в перчах. Хотя, щас у меня всегда мозоли. Но не такие как надо для 14ти часовой копки или гребли.

Марганцовка и йод одного поля ягоды по наружному действию.
Особенно стоит присмотреться к марганцовке при ожогах. Йод, не знаю, но на крайняк тоже годится мясо прижигать химическим способом.

И я и Дикдок получали приличные ожоги и так спасались в том числе.
А поначалу я тупил, хотя, это мне дало понимание, что к чему и чем это грозит.
Если началось гниение мяса - надо удалять пораженную (по сути мёртвую) ткань.
Я распаривал в воде и соскребал, кто-то использует опарышей, чтобы они сожрали.
Если рана глубокая - опарыши рулят.
Муха должна быть блестящая синяя - это самый цимес, но они у нас редкие.
Поэтому - зеленые бестящие. Суть та же. Сами прилетят и сами отложат кладку.
За этим нужно следить и удалять яйца неправильных особей. Яйца видно при хорошем зрении невооруженным взглядом.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 18 май 2023, 21:00

Братан писал(а):
17 май 2023, 22:04
Байдарочники (у меня большой опыт) практикуют
Надо будет тебе вопросиков позадавать на тему байдарок.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Изба-Флудильня

Сообщение Белгород » 20 май 2023, 20:13

Напоминаю, что в этом году надо всем подбить вопросы по снаряге и запасу еды.
А Братану вовсе надо балаган построить с каменной печкой! Никаких каникул!
А железная не годится - спиздят её.
Пол должен быть или земляной или железом обит, бери бу. Новое могут отодрать.
+ надо заложить хотя бы 2 бочки с хавчиком.
Также заложить хотя бы литров 100 воды на случай отравления.
Обычные баклажки 5-10 литров - туда проверенной не гниющей воды или серебряные финтифлюшки - надо с серебром вскипятить. Серебро надо кислотой сперва очистить, чтобы налёта не было. Чтобы блестело.
Потом закопать ниже глубины промерзания. Сверху и по краям сыпать щебень и песок, чтобы вода уходила. Чтобы раскапывать зимой пришлось не ломом. Эта заначка воды на всю жизнь, если правильно сделать. Проверено. 10 лет полет нормальный. Сейчас все кончилось. Надо самому делать! Но здесь как-то опасно. Хотя, надо и здесь прикопать.

Правильно закопать бочки, чтобы потом можно было зимой раскопать без проблем - целая наука - вода должна уходить и бочки надо делать герметичными, как если бы хранили хавчик под водой.

Самое простое: использовать солидол/литол и полиэтилен, даже стрейч плёнку.
Просто так пленка не годится - только со смазкой.
Также хавчик можно тупо закапывать на поверхности совсем не глубоко в 5-10-ти литровых баклажках
Но в разных местах - это очень хороший вариант.

Масло растительное (необходимо для нашего тела - для мембран клеток) + оно нажористое.
Мясной порошок (чтобы было вкусно - там же и соль) Ссылку на Али давал - это самое дешевое место.
Рис (потому что он нажористый) / перловку (потому что дешевая)
Обязательно горох или другие бобы. Они, кстати, плохо пригорают.
Сухари (потому что мы русские)
Чай (это обязательно)
Сахар (потому что вкусно с чаем и сухарями и потому что чистая глюкоза - чистая энергия в твердом виде)
Витамин С не забуддьте и еще еще один витамин - как его там от второй болезни типа цинги. + мультивитамины (они дорогие, но надо, вдруг не будет овощей)
Я бы еще посоветовал консервированный лимонный сок - не знаю как он переносит сильный мороз в стекле. Не проверял, но не сильный держит.
Еще надо будет кой-какую посуду прикопать в разных местах, спички + свечи - они для растопки и для освещения.
Посейте / посадите в тех местах чеснок, чтобы он превратился в дикорос. Чеснок необходим, если другого ничего не будет. Растет он потом самосевом. У нас точно. Проверено.
Чеснок не только луковицей хорош, но и стеблем и листьями. Проверено. Эффект тот же.

Попробуйте оспорить по пунктам.

Так же надо заныкать рядом цельностальные штыковые лопаты (заступы) и ломы на случай откопа зимой. Это должно быть совсем рядом. Сталь в старые времена консервировалась окраской битумом, следовательно надо рядом и уайт-спирит предусмотреть для очистки. Уайт-спирит - это самый высокооктановый бензин, если кто не в курсе.

Все яйца в одну корзину нельзя класть. Это даже по Шишкину. Одна из заповедей.
Все фиксируйте на фото и обязательно на карту карандашом и потом бумагу промаслить. Память в нашем возрасте не айс. (
Вот, у меня в одном далеком месте есть закладка в степи, а сколько точно от столба шагов я уже не помню, а закладывал всего 3 года тому. Есть видос - но они все цифровые имена имеют, хрен знает где этот видос )))

Зы: такая заначка воды мне жизнь спасла, когда в норе у меня прихватило камень в желчном или печени из за того что я несколько дней скрученным сидел в норе (камень начал выходить). Если бы не было запаса воды в баклажках - мне бы пиздец настал, так как я не мог двигаться и даже дышать нормально.

Ответить

Вернуться в «Общий раздел - тут нет выживания, тут общие вопросы»