Снаряжение.Критерии выбора

Жемчужина выживания: здесь вся огромная структура выживания - такого нет нигде! Вам повезло увидеть и познать! Не шутка.
Правила форума
Здесь только я темы создаю!
Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Снаряжение.Критерии выбора

Сообщение Белгород » 12 апр 2021, 14:23

В литрах, или если это длиномер, тогда в миллиметрах периметра X,Y,Z (так общепринято в машиностроении)
Потому что в этот длиномер можно загрузить другое, поэтому его в литрах не стоит оценивать.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Снаряжение.Критерии выбора

Сообщение Белгород » 12 апр 2021, 14:47

Габатиты
------------
В литрах, или если это длиномер, тогда в миллиметрах периметра X,Y,Z (так общепринято в машиностроении)
Потому что в этот длиномер можно загрузить другое, поэтому его в литрах не стоит оценивать.

Литры и мм это суть одного рода вещи, но они разнятся порядком - литры от дицеметров отличаются на 3 степени,
и единица измерения разная - тут надо подумать,
сходу решение - измерять в дециметрах, тогда единица измерения получается одна и та же.

Оценка
---------
Приоритет учитывать так же как в школе оценки выставляли
с градациями на плюс и минус то есть из пяти оценок - получаем 10 - сейчас так фильмы или аудиокниги оценивают исходя из нескольких критериев
Сценарий
Игра актеров
Бюджет и прочее

Или по книгам:
-Начитка
-Сюжет
-Герои
-Интрига и прочее

Думаю, в нашем деле тоже можно подойти формально, выделив какие либо критерии оценки, чтобы приблизиться к объективной оценке.
Например:
- Степень полезности по профилю, выполняемых функций (работ)
- Полезность самого профиля для личного выживания
- и для комфорта отдельно

Зачем нужна теория для вопроса Снаряги в частности и всего Имущества, в целом?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Только создав подобную теорию, можно получить идеальный продукт. Ведь атомная бомба на не на коленке сделана. Без теории ее не создать. Здесь не бомба, но если углубиться в решение этой задачи то без общего вида решения оптимальный вариант не получить.

Причем, временные затраты на такой путь окупаются с лихвой, это я знаю, поменяв уже 6-7 поколений своей снаряги, из за того, что она перестала вписываться в концепцию, поэтому эмпирический (практический) метод, он же "Метод тыка" - в топку. Слишком дорого обходится, в том числе и по затраченному времени!

Аватара пользователя
Vanaprastha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 07:15

Снаряжение.Критерии выбора

Сообщение Vanaprastha » 13 апр 2021, 04:20

По габаритам если длинномер не полый, то, его проще в литраже прикинуть. Если полый и может вмещать другую снарягу, то смена единиц измерения ничего не даст, тут нужно что-то другое придумать, какой-нибудь процент выедаемого объёма...

По приоритету не уверен, что стоит вводить в формулу еще и отрицательные значения. Имхо, всё же лучше шкалу от 1 до 10.
Я пока в эту шкалу от 1 до 10 ввожу 4 параметра:
1. Уровень приоритетности (жизненная необходимость) - для этого я разбил все приоритеты на несколько групп по правилу "трех" (3 минуты, 3 часа, 3 дня, 3 недели без....). Так получились приоритеты 5 порядков, потом облегчающее жизнь, и добавляющее комфорта.
2. Возможность изготовить из природных или подножных материалов.
3. Возможность найти (украсть) подобное или аналогичное по функционалу (на свалках, на берегу и т.д.).
4. Оценка по критериям - прогоняю по списку критериев (около 30 шт, раньше так делал) , каждый дает 0-2 балла, сумма, допустим, выше 30 баллов = 10 в шкале, 29-27 = 9 и т.д.
Затем смотрю что получилось по каждому параметру, например, 10, 7, 6, 9 и вывожу среднее, допустим 8.

Но, в целом, получается какая-то хрень. Стоимость, опять же в рублях дает какие-то дикие цифры, стал переводить в уе по тек.курсу.
К примеру, есть 2 термоса: Стэнли 0,53л, 2550 руб, 0,51 кг, 1л объема и Амет 2,5л, 1900руб, 1,64 кг, 5,38л объёма. Число функций (допустим 2) и приоритет (допустим 8) у них одинаковые. Считаю, у Стэнли индекс полезности 105,2, у Амета 4,5. Что-то дохуя разрыв, такого не должно быть!

Ответить

Вернуться в «Выживание с Митей-"Белгородом"»