Бебут.

Жемчужина выживания: здесь вся огромная структура выживания - такого нет нигде! Вам повезло увидеть и познать! Не шутка.
Правила форума
Здесь только я темы создаю!
Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Бебут.

Сообщение Белгород » 08 янв 2023, 03:51

ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 03:15
Вернуться к началу
Быстрый ответ
Очень похожий. Острие лучше оставить для хоз.нужд. В общем, я подохладел к такому. Он хорош как универсальный нож + боевой, за счет толстого обуха и узкого кончика хорошо проникает. И выглядит опасно, не хищно. Особо, если кончик сточить.

Но уж лучше шеф - преимуществ в нем больше (по хоз.части) и к нему не будет претензий у ментов при досмотре.
Это оказалось весьма важным моментом.

На метательный бови буду ставить (варить) трубу для древка. Все нерж. Он и боевой. Труба уже есть. Сообщу диаметр. непросто с ним. Надо толще ставить древко с лопатный черенок, либо конусом делать, что лучше. Пока точно не решил. Заказать бы у токаря конусную трубу большую. Было бы решение для рогатины.
Самое лучшее в конусе, это то, что его легко снять. А с трубы хрен собъёшь. Особенно, если деревяха намокла и распухла. Я маслом смазываю, чтобы такого не было. Любым.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 03:55

Что думаешь о регулируемом клюве пятки? Тогда отпадает пятка в качестве пестик-ступа.
Клюв на кольце по рукояти подвижный может делать?Может как "хомутами "в любом месте прикрепить?
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 03:59

От себя сверху вниз обычной тупоконечной лопатой кстати шкурится слишком изумительно, маленькие шишки на столе тяжело, но сбивает
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 04:03

Как вспомню насмешки над твоими вариантами на Савею.
И конец бебута у тебя на Савею мне почему то запомнился закруглённый.
Разговаривал с волгоградским казаком, говорит они в основном у кубанских пластунов был.
До этого разговаривал с казаком с Новочеркасска, он вообще слова бебут не знал.
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 04:07

Белгород писал(а):
08 янв 2023, 03:51
ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 03:15
Вернуться к началу
Быстрый ответ
Очень похожий. Острие лучше оставить для хоз.нужд. В общем, я подохладел к такому. Он хорош как универсальный нож + боевой, за счет толстого обуха и узкого кончика хорошо проникает. И выглядит опасно, не хищно. Особо, если кончик сточить.
Ты на Савею говорил что теугольный нож -- треугольный в трех сечениях, идеальный для резки продуктов, кажется
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 04:09

Толстое шило - нож для протыкания кевлара, во второй руке, что думаешь. Вроде веса и места немного.
Последний раз редактировалось ШИШКАРЬ 08 янв 2023, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Бебут.

Сообщение Белгород » 08 янв 2023, 05:23

ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 03:43
На ноже Chura клюв на пятке это правильно.
Был бы еще регулируемый на мачете под разную ладонь, шубенки.
Сучкоруб мне немного онравился на работе зимой маленький дешевый с оранжевой ручкой, конец у него как лопатой треугольником небольшим вверх смещен. Плохо что стамесочная заточка, маленький нет большого расширения лопаты на окончании, и вверх, и можно утолщение стали на на конце, чтоб "сам падал ". Нижний угол "лопаты "хорошо врубается Сама заточка "лопаты"сечет , и ее можно хоть как ступу от себя ударять-давить двумя руками под разными углами сверху вниз , как обычной лопатой, но магазинные недоработанные, и ассортимент шаговый доступности, без всяких Озонов, у плинтуса.
Рынок годами Узкий, давно говорю.
Да вообще самому надо все делать, как видишь под свои нужды.

У английской армии викторианских времен были такие пехотные лопатки - тебе бы понравились. Погугли. У меня где то точный чертеж был. Везде они свой сучкоруб совали.
Сейчас существует лопатка выживания - боковые грани - одна выпуклая, другая вогнутая. Конструкция удачная. Лучше прочих других.
НО! я все забраковал.

Классика победила.
Лопата универсальная - фискаревский заступ с либо скругленным, почти прямым наконечником. Походнаня. Лучше немного спрямить угол наклона плоскости лопаты к древку в случае лопаты с заклепками. Переварить заднюю часть.

Лучше две лопаты иметь - штыковую - прямого штыка и угольную для подбора грунта и снега. Совковая не годится.
Штыковая - до подбородка, угольная в рост человека. Черенки лучше делать из тонкого ствола, хороши из ореха, рукоять лучше не круглая с с кучей граней, штук 12.
Про снеговую лопату - разговор отдельный. Там сложно.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Бебут.

Сообщение Белгород » 08 янв 2023, 05:29

ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 04:09
Толстое шило - нож для протекания кевлара, в второй руке, что думаешь. Вроде веса и места немного.
треугольный средний заточенный советский напильник - стилет - 18см. Закалку отпустить. Хрупкое нельзя.
Ручка с двумя большими овальными пластинами шайбами от соскакивания руки.
Проверенная историческая вещь. Проткнуть человека - как 2 пальца. Крайне стрёмная вещь.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Бебут.

Сообщение Белгород » 08 янв 2023, 05:36

ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 04:07
Белгород писал(а):
08 янв 2023, 03:51
ШИШКАРЬ писал(а):
08 янв 2023, 03:15
Вернуться к началу
Быстрый ответ
Очень похожий. Острие лучше оставить для хоз.нужд. В общем, я подохладел к такому. Он хорош как универсальный нож + боевой, за счет толстого обуха и узкого кончика хорошо проникает. И выглядит опасно, не хищно. Особо, если кончик сточить.
Ты на Савею говорил что теугольный нож -- треугольный в трех сечениях, идеальный для резки продуктов, кажется
Да, со скруглениями - очень пологими. Для прочности и чтобы не застревало.
Для всего удобный - я проверял. У меня где то валяется.
Но он против бови для рубки не катит и для батонинга.
Кухонный шеф с теми же спусками лучше рубит. Тоже проверял. Но как оружие хуже проникает.
Тот нож более универсален. С кухонником одного веса, и прочности. Но шеф тоньше при той же прочности за счет более широкого лезвия. И к нему нет вопросов. Он в законе.
А видимая тактичность - это самое ненужное для нас. Надо быть серой мышкой.

Я на все обзоры запилю в итоге. Пока бичевать не собираюсь. Надоело. И хочу толком подготовиться. Масса идей.

ШИШКАРЬ
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:14

Бебут.

Сообщение ШИШКАРЬ » 08 янв 2023, 05:41

За саперку я давно решил бюджетно обрезанную БСЛ. И рубится намного лучше. А если понадобится большая лопата, то вставится древко.
Сталин забил болт на Рыбный Фактор, и в результате миллионы трупов, тяготы, мучения, страдания, лишения, и соответственно, стопорение прогрессов до 1947 года.
Население находится на зерновой игле и молится на хлебушек, корову и супчики.

Ответить

Вернуться в «Выживание с Митей-"Белгородом"»