Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Жемчужина выживания: здесь вся огромная структура выживания - такого нет нигде! Вам повезло увидеть и познать! Не шутка.
Правила форума
Здесь только я темы создаю!
Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Белгород » 09 мар 2021, 19:18

Решение с карманами на труселях, причем изнутри! совсем не мое.
Я знал про такое из наших семейных преданий, наши такое носили при поездках в город из деревни еще в 30е и 40е.

Штаны служат драпировкой, и не так видно.
Но опять же, это что же, над каждыми труселями так морочится, которые постоянно надо летом стирать и которые, по сути, расходный материал.

Ну, вот, я и предлагаю широкий пояс, состоящий из прямоугольных отсеков (карманов). Там уже каждый может карманы под свои нужны приспособить по геометрии и крою.
Просто, излагаю суть и генезис, как я к этому приходил.

Добавляю картинку, как я это вижу

Итак, берем ленту полотна примерно шириной в 30 см + надо будет добавить на клапаны, которые будут закрывать карманы сверху, либо сверху надо будет вшивать молнии, что также неплохо.

Длина ленты - длина вашей талии по жопе )) - ну мерт или около того

Ленту складываем вдвое - получился такой желоб

В него вшиваем преборки из ткани, которые будут разделять карманы

Пришиваем ленты на которые ставим пряжки-застежки, с одной стороны длина ленты регулируется липучкой велкро, которую можно "склеивать" на разной дистанции тем самым подгоняя длину пояса буквально до миллиметра - этот способ регулированя давно используется на рузгрузках.

Изображение

Что скажите?

Аватара пользователя
Живодер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 08:17

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Живодер » 09 мар 2021, 22:42

вначале нужно определиться под какие ништяки карманы нужны и требуемая степень скрытности. исходя из этого уже и варианты смотреть. подсумки там на пояс или скрытые в самом поясе. и почему именно скрытые кармашки а не подсумки. даже в мелкий подсумок намного больше всего влезет. в кармашке на самом поясе имхо будет очень мало места - и мало чего полезного туда впихнется + это может создавать дискомфорт при ношении (например содержимое кармашка может втыкаться в бока...)...или содержимое при носке и изгибах пояса может повредиться...

что касается самого пояса/ремня имхо от него желательны определенные дополнительные функции кроме поддержания штанов:
1. прочный материал и пряжка, выдерживающая высокие нагрузки на разрыв - это нужно, чтобы можно было использовать ремень/пояс в качестве элемента подвесной системы для спуска с высоты..(имхо не менее 100 кг. на разрыв.. лучше под 200..)
2. жесткая и широкая лента (разумеется в меру широкая, чтобы в петли пролезала) - уменьшает риски повреждения тушки при поднимании тяжелых предметов. (наверное видели тяжелые атлеты пояса носят на соревнованиях - это не просто так...)
3. также жесткость конструкции способствует удобству использования в качестве разгрузочной системы - подсумки, кобура и пр. оборудование, которое нормально не разместить на тонком брючном ремне.

то есть я рассматриваю данную вещь как 3 в 1 - элемент подвесной системы для "эрзац альпинизма" , фиксатор спины для уменьшения травм, система размещения/переноски ништяков( эрзац разгрузка для подсумков/кабур итд).

что касается вшитых кармашков - это имхо не является первостепенными характеристиками... но если очень хочется - думаю "дотюнинговать" данный "девайс", пришив пару карманов, не составит особых проблем.

что скажите ?

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Белгород » 10 мар 2021, 01:58

Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
вначале нужно определиться под какие ништяки карманы нужны и требуемая степень скрытности. исходя из этого уже и варианты смотреть.
Давно все определилось - полная скрытность!

По скрытности есть несогласные?

Начало обсуждения в моей теме на СЮ
Притащу оттуда обоснование и переписку других, которые подчеркивали как именно привлекает внешний обвес, приводя примеры из своей жизни.
Суть такая, что ты - "серый" человек, ты не должен выделяться чем либо.
Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
подсумки там на пояс или скрытые в самом поясе. и почему именно скрытые кармашки а не подсумки
Смотри на картинку - как видно против таких отсеков-карманов даже подсумок будет хуже.
На самом деле внешняя сторона имеет большую длину по сравнению с внутренней, но если шить из трикотажной ткани, то можно
не учитывать разность длин внешней и внутренней сторон пояса.
Почему трикотаж - он как пружина - держит, растягивается и принимает нужную форму, с обычным полотном так не выйдет, особенно когда надо впихнуть невпихуемое, что либо не запланированное в добавок к тому что уже там штатно.
Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
. даже в мелкий подсумок намного больше всего влезет. в кармашке на самом поясе имхо будет очень мало места - и мало чего полезного туда впихнется
Это если не делать перемычки, которые, на картинке называл переборками. Это маленькие прямоугольные кусочки, которые вшиваются внутрь, они придают жесткость форме пояса и определяют своей шириной объем кармашков.
Они не должны быть широкими, иначе скрытность пострадает, а если их не будет, что описал Живодер, то там будет очень мало места, хотя для кого-то это тоже вариант.
По подсумкам, надеюсь понятно, - это просто объемные карманы без переборок.
Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
+ это может создавать дискомфорт при ношении (например содержимое кармашка может втыкаться в бока...)
Из моей практики выходит, что можно разместить все так, что будет !относительно! удобно, плюс трикотаж способен тянуться.
Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
...или содержимое при носке и изгибах пояса может повредиться...
Это решаемо - все там жесткое или в баночках/коробочках - это я про лекарства. Все должно быть прочным, чтобы не подавить
и не сломать. Там же и деньги, там же и паспорт.

Подобные пояса, но на талию (то есть повыше) используют продвинутые туристы, пояса продаются в больших магазинах сумок. Я видел вживую. Нам такое не годится, вернее годится не всегда. Потому что очень часто при работе вернуюю одежду летом - обычно всегда, из за пота приходится полностью снять. Это факт. Естественно пояс будет мокрым от пота, правда потом высохнет на теле, если не будет случая его просушить сняв. Трикотаж сохнет лучше.

Я еще раз уточняю, что пояс - это летний вариант, для теплой и жаркой погоды.
Про мою сумку на грудь будет отдельный рассказ.

По трикотажу: он тянется, поэтому в пояс изнутри нужно будет вшить ленту на полный охват туловища ниже талии, то есть снизу пуза, у кого оно есть. На эту же ленту и надеть пряжки-застежки. Такие используют на военном обмундировании и униформе.
Возможно, кто то из Вас их не видел, но бывают по-настоящему огромные самые большие - специально для ремней, выложу фотку
Живодер писал(а):
09 мар 2021, 22:42
что касается самого пояса/ремня
Тоже этот момент нужно обсудить именно в этой теме, так как основной ремень связан с системой скрытого ношения, хотя бы в том плане, что не должен мешать носить снизу под ним еще один пояс.

P.S.
Чем еще хорош пояс и сумочка, в отличие от карманов, так это тем, что его можно быстро снять целиком и засунув в специально хранящийся в нем лавсановый пакет, закрутить по типу гермы край пакета и связать бичевкой, чтобы не проникла влага и вода, и закопать, либо заныкать - все быстро и просто. А из карманов придется выгребать... Носил я карго штаны, даже на фотке на СЮ, я в них, все моменты знаю отлично. Да удобно, но не универсально и палевно. Про палево тоже обсуждалось.
Тоже притащу сюда аргументы оттуда.

Аватара пользователя
Vanaprastha
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 07:15

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Vanaprastha » 10 мар 2021, 04:05

Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Это были джинсы-бананы...
Что так много воспоминаний про джинсы? Лично я их вообще никогда не носил и деним не люблю. Вот те же кармашки на обычной смесовке:
Изображение
Братан писал(а):
09 мар 2021, 19:03
Вот примерно из такого кармашка у меня пистолетик и ушёл. Прыгал по каменюгам, хватился, - нету! Полдня искал, тщетно. Только кобура, с плотным клапаном!
Кармашки-то явно маленькие для пистолетика + к пистолетику нужен страховочный тренчик, у меня тренчики и на ключах и на кошельке и на ножах, а тут целый пистолетик ходит свободно )))
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Но я тогда был ребенком, и не учитывал следующие факторы:
- я не всегда буду в этих штанах
Это логично, но можно тиражировать штаны с карго-карманами. )
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
- карманы на штанах оттягивают ткань штанов вниз, это не только штанов касается
ввиду этого места пришития карманов утягиваются внутрь и видны то есть покровная ткань не выглядит естественно, ее нужно чем то драпировать.
Надуманная фигня и касается только нейлоновых с эластаном тянущихся тканей и штанцов в обтяжечку. Если штаны свободные немного шароварят и из грубоватой смесовки, да еще темного цвета (черные, темно-серые) ниче не утягивается вниз и не надо драпировать. Единственная проблема - это когда в карго-карманы много напихаешь они начинают выпирать но не вниз. а в стороны и это заметно, но, если столько напихать в любой кармашек где угодно начнет выпирать.
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Что скажите?
Те же EDC-ремни что на тех фотках, только не с полостью, а с карманами и не для наружного, а для внутреннего ношения.

Изображение
Изображение
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Что скажите?
Я не понял, весь пояс из трикотажа, а на концах подшиты куски широкой стропы 50мм с фастом 50мм или пряжкой типа кобра от аустри альпин?
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
По трикотажу: он тянется, поэтому в пояс изнутри нужно будет вшить ленту на полный охват туловища ниже талии, то есть снизу пуза, у кого оно есть. На эту же ленту и надеть пряжки-застежки.
Млин Белгород строишь из себя технолога а толком изложить не можешь где у тебя какие ленты, где трикотажные, где ременные. Ты в курсе что ременная (чаще нейлоновая) лента называется еще стропой и бывает разной плотности и ширины и что на голое тело талии она не айс, нужна какая-то мягкая подушка со внутренней стороны.
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Это решаемо - все там жесткое или в баночках/коробочках - это я про лекарства. Все должно быть прочным, чтобы не подавить
Баночки коробочки нифига не плоские и будут раздавать в области таза, тут еще вопрос задрапируют ли их штаны?
Белгород писал(а):
09 мар 2021, 19:08
Носил я карго штаны, даже на фотке на СЮ, я в них, все моменты знаю отлично. Да удобно, но не универсально и палевно.
Пока нет блокпоста а в нем сепара Мити с паяльником - не палевно, я проверял! 11 лет ношу только карго-брюки, других просто нет, полет нормальный ))

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Шишкин » 23 мар 2021, 08:23

Нa aвтомоби/\ьный Rемень беzопaсности не zaбивaте бо/\т гоdaми в снaRяжении.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Шишкин » 23 мар 2021, 08:37

Dуб/\иRовaние ме/\очевки нa /\енточку выше /\бa.Особенно нa dопинг и сaмые тRебуемые сRеdствa.

Нa поясе обяzaте/\ьно минимум тaбaкa нa нескоько сaмокRуток.

Иzумитеьный ТRосик-пи/\у воzможно , потому что эффективные костRы в минус 50 -- это Мощь и Мa/\инa.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Живодер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 08:17

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Живодер » 23 мар 2021, 13:41

Белгород писал(а):
10 мар 2021, 01:58
.....
https://fastpic.ru/view/114/2021/0310/e ... 3.jpg.html

Если говорить про кармашки на поясе как на картинке сверху, то я рассматриваю данную конструкцию как не стандартный длинный подсумок в форме пояса с отделениями, который крепится на основной ремень (жесткую основу)... имхо лучше иметь данный девайс отдельным модулем, с возможностью снять, с сохранением основного ремня. в итоге опять возврат к вопросу подсумка, хоть и в не стандартном исполнении.

в данном случае я рассматриваю "основной ремень" как "раму" или если хотите "скелет" на который возможен монтаж разного "мяса" (кармашков, подсумков и проч.)... конструктор если хотите.. это расширяет функциональность данной вещи и возможность менять состав экипировки...
И вследствие этого данная "рама" - "скелет" должена обладать определенной прочностью и жесткостью конструкции с возможностью использования в качестве элемента эрзац альпиниствского снаряжения - то есть ремень должен выдерживать вес человека, причем с запасом...и также мог фиксировать спину при подъеме грузов. я считаю эти функции важными, поскольку от них может зависеть жизнь человека в определенных ситуациях лп/бп... да и просто мне нравятся прочные, надежные и износостойкие вещи..)

По вышеуказанным причинам пластиковый фастекс на основном ремне считаю не приемлемым...
имхо лучше всего пряжка стальная "кобра", с максимальной разрывной нагрузкой 10-15кн... лента ремня также должна выдерживать не менее 10кн...

себе взял такую пряжку (полет нормальный) Изображение




П.С. дохлая говно пряжка на картинке ниже (предложенная выше в теме) с окрывалкой для бутылок имхо говнище полное... вообще не вижу необходимость в открывалках для бутылок когда бутылку об любой угол открыть можно... вообще данная картинка хороший пример кучи ненужного на выброс дерьма...там половину выкинуть нужно...имхо...
Изображение

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Шишкин » 24 мар 2021, 14:52

/\еzвия и пRочее в поdoшвы
же/\еzные кaпсу/\ки с dопингом и тaб/\еткaми теRмитную спичку тоже
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Живодер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 08:17

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Живодер » 29 мар 2021, 15:19

Шишкин писал(а):
24 мар 2021, 14:52
/\еzвия и пRочее в поdoшвы
же/\еzные кaпсу/\ки с dопингом и тaб/\еткaми теRмитную спичку тоже
Подошва нагруженное место с относительно быстрым износом если много ходить... Заначки в ней на ресурс повлиять могут с риском втыкания в ногу и поломки контейнеров/содержимого при нагрузке/ударах...

Аватара пользователя
Живодер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 08:17

Снаряжение ННВ . Уровни, Слои, Эшелонирование...

Сообщение Живодер » 29 мар 2021, 15:21

Имхо лучше в одежде доп. внутренние карманы иметь

Ответить

Вернуться в «Выживание с Митей-"Белгородом"»