Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Жемчужина выживания: здесь вся огромная структура выживания - такого нет нигде! Вам повезло увидеть и познать! Не шутка.
Правила форума
Здесь только я темы создаю!
Ответить
Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Сообщение Белгород » 30 мар 2023, 02:01

Она такая: - Сказала не пей! Козлёночком станешь!
Он такой: - Кончай меня лечить, нормальная водица, почти не зелёная, ща попью!

Казалось бы вода. Ерунда в северной части страны. Везде полно и качество вполне годное. Но в южной части и даже центральное не все так просто.
Особенно, когда ее нужно много, а ты перемещаешься. Притом, годами.
Я по глупости лажанулся и утратил из за воды (так считаю, но это не абсолютно точно) часть зубов.
Эмаль потрескалась и зубы просто рассыпались из за неправильного употребления дождевой воды.
Почему дождевой будет ниже.

Здесь не книжный текст, а отрывочные записи - надо потом будет оформить как положено.

Блин, я уже 10 лет и так на дождевой воде )
Вполне годится, если делать профилактику.
Если вы будете писать, про то, что там есть пыль с ее примесями, то предложите что-то лучше.
(Цель фильтрация солей тяжелых металлов, нитратов, органических соединений нефти, что там еще?...)

На самом деле я знаю как это сделать, и где купить мембрану.
Самодельная установка потянет на 60 тыс руб. Прослужит ли она долго - не думаю, но надо пробовать.
Очистка воды от солей тяжелых металлов происходит на специальных мембранах, которые задерживают ионы различных солей. С помощью этой системы очистки воды от сульфатов и тяжелых металлов происходит разделение исходной воды на очищенную и загрязненную.

Именно такой установкой надо оборудовать бункер, если он у Вас планируется или даже есть.
Я бункер планирую, о чем уже писал не раз. Когда мне будет за 60 займусь.
Буду долбить в меловой горе. Место присмотрел.


Практикую уже консервацию воды + хранение нычек с водой в самых нетрадиционными местах.
Например, кто читал мой блог, тот в курсе, что я в 2022м году сделал подкоп фундамента жилого дома, где нашёл довольно приличную (на 15 кубов) полость без доступа людей.
Сколько можно натащить туда баклажек с "серебряной" водой?

август 22й год! война, наши отступают! Я без проблем сделал подкоп (и еще почти полгода в нём жил)

Делайте закладки в городе. Даже если Вас спалят - ничего криминального в этом.
Сейчас, конечно, бдительность на уровне, но я бы легко подорвал дом, если бы мне это было нужно. Конечно, даже в Белгороде бдительность совершенно никуда не годится, другое дело, теракты особо нахрен никому не нужны. Поэтому их и нет. Я интересовался у знакомых в ментуре и ФСБ. (Когда надо было - взяли и подорвали мост.)


Делейте нычки с водой в местах своего передвижения, в местах будущего обитания, в местах, в которых Вы можете оказаться благодаря грамотному планированию.
То есть не План-А, а хотя бы План-Б, (В, Г)

Про Серебряную воду сегодня опубликую. У себя, будет большой обзор. Имею Советский прибор, иногда делаю колоидное серебро.
Она не то, чтобы нужна, артезианская и родниковая вода тоже не портится, как и покупная вода, которая тоже из скважин.
[="DrIV" post=289525]
Вопрос чисто технический к Белгороду, как часто и чем определяется степень отравленности рек и родников в условиях оторванности от цивилизации? В чем преимущества дождевой воды, перед очищенной фильтрами?
Когда лично видишь эти все трубы и канавы и слив из них (вид и запах), как-то не тянет пить из рек вообще.
Так как труб в небо я не видел, то полагаю, что там чище. Пыль, конечно, имеет место вместо с примесями - но вполне годится. 10 лет проверял. Пить можно.


Кислотных дождей со времен СССР нет. А в те времена были кое где.
Я уверен, что дождевая вода куда чище речной.
При ядерном ударе, конечно, это работать не будет.
Тогда только закладки, даже на глубине в реке вода (везде) будет отравлена.
На глубине при ядерном ударе поначалу вода будет чище. Потому пыль осядет на дно, как в реке Припяти стало. Там ил и сейчас не слабо фонит. И сомы тоже.


Какими фильтрами можно очистить речную воду? Соли свинца там стопудово есть. Всякое железо, кишечная палочка меня не очень тревожит - веду опасную жизнь и таким отравиться вряд ли мне повредит в плане смерти.

Про очистку дорогой мембраной я писал в своём блоге. Цена вопроса около 1 тыс долларов за две детальки, если делать фильтр самому. Знаю где купить.
Размер этой мембраны 15 на 15мм. Живет недолго.
Можно, конечно, углем очищать, но нахрен, если можно воздержаться от употребления. Керамические фильтры и уголь особо соли свинца и разного там
урана не чистят, насколько я знаю из химии.

Нитраты в родниках я проверял - имеют место. Прибор имею (брал новый). Вроде, работает, показывает стрелкой. У меня электрический, но теперь советую в поход взять "лакмусовые" плоски - можно сунуть в родник и понять, что за вода, или осенью я делал так - вода замерзала-размерзала из за погоды и если в ёмкости или бочке сверху имеется пленочка, не радужная, а матовая, то это и есть нитраты, скорее всего, если вы в сх землях а воду берете в овраге.
Но полоски имейте ввиду.
Это не смертельно, но неприятно осознавать, что чуток травишься каждый раз.
Кипячение не убирает плёнку, но ее можно механически смахнуть рукой, снизу будет почти чистая вода - но это надо погоду подходящую иметь, чтобы таким заниматься.

Надо отметить, что я раньше имел деньги, был предпринимателем - компьютерный магазин, фирма по сервисам,, ремонт, заправка аутсорсинг. Крыша поехала на выживании, а потом украинской теме и все проебал. Например, в 2011м году я показывал свои часы на СЮ - цена как однушка в Харькове тогда. Можете посмотреть. Тема про часы выживальщиков.

Таких странных людей на Донбассе было немало, кто все бросил, включая своих жён с малолетними детьми. Со мной был мент с Дагестана, он именно так и поступил.

Так вот, я далеко не бомж, и мог бы в почти в любой момент "сделать выход силой" распишу одну схему как это сделать за несколько дней, в Паранойи меня просил модератор описать такое.

Я это к тому, что через себя пропустил много кубов всякого стафа, в том числе дорогого. В 12-13м году пол-ганзы выкупал - готовился. Пригодилось.
Можете спросить завсегдатаев и модератора по торговой палате, сколько я тогда брал не скупясь.

Это к тому, что я разбираюсь много в чём, многое имел, проверял, имею большой базис знаний в нашей выживальческой теме и по шмурдяку тоже.

Приходится это прописывать, потому как люди здесь со мной старым толком не знакомы.

Это все к тому же про фильтрацию воды.
Поверьте на слово
Сейчас в реках вода лучше чем раньше, но все равно грязная.
А дождевая лучше.

Не верите - проверьте. А сейчас у нас предприниматели пробивают санитарные нормы снизить ввиду экономической ситуации. Вопрос поднимался на форуме, на встрече с Путиным. Смотрел лично. Видос в открытом доступе на ю-тубе должен быть.

Сейчас у на с воде соль Свинца, Кадмия, Мышьяка. Раньше во времена СССР была и ртуть. Вся эта дрянь в рыбе, кстати накапливается.
Чтобы определить концетратцию солей, надо воду сравнить с эталонными образцами - это самый простой метод. Естественно, с собой лабораторию по воде таскать не будешь. Поэтому лучше пользоваться здравым смыслом, которого у меня лично не всегда наблюдается.

Однако, опасность сильного отравления на длительных сроках употребления я осознаю, стараюсь избегать.

До двух лет дождевую воду можно употреблять без опаски, потом в воду надо будет добавлять Регидрон, чтобы увеличить минерализацию, там есть все необходимые соли. Если хотите дороже - то это мульти-минеральные таблетки "Витаминов" . Это дороговато.

Сейчас я вижу только один способ на случай ядерной войны -
глубинная скважина, где вода хранится тысячелетия, медленно просачиваясь сверху. Пожарные резервуары, закопанные в землю.
Личные запасы воды, закладки, нычки. Это мой метод. Посвятил и еще потрачу немало времени на описание процесса и его способов.

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Сообщение Пасека » 30 мар 2023, 10:56

Белгород писал(а):
30 мар 2023, 02:01
Сейчас в реках вода лучше чем раньше, но все равно грязная.
А дождевая лучше.
Дождевая вода не для хранения, пока капля летит всяко нахватается с воздуха пыльцы, микробов усохших, прочей дряни. В чем скважинная лучше - там биоты нет, она на солнце стоит дольше. Хотите - проверьте сами - пару баклажек разной воды поставьте в комнате и подвале. Некоторые позеленеют, некоторые помутнеют а некоторые останутся чистыми. И есть способ получения воды из воздуха путем выпадения ее на мембране но это подходит для пустынных мест с перепадами температур, когда ночная температура ниже дневной на 20-30 градусов. С воздуха выпадает конденсат. Нужно делать установку но воды она даст много. Работает по типу перегонного куба. Описание в инете есть.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Сообщение Братан » 30 мар 2023, 12:19

Когда бываю в Карелии, а бываю часто, в кармане складная кружка. Захотел пить, достал кружку и напился из любого водоёма, речка или озеро, без разницы. везде вода чистейшая и абсолютно безопасная. Вода очень мягкая, чай заваривается великолепно, если намылился, смыть проблема. Благодатный край. Еду домой, пару канистр на чай везу домой. У меня дома колодец свой, вода чистейшая, но очень жесткая и на пищевые цели идет только после двойного кипячения.
Но весной, когда подтаивать начинает в колодец глину конечно тянет, вода мутноватая, перехожу на покупную, в 20 литровых баклажках, на обмен у нас 200 рублей (10 рублей литр) "Серебряный ручей", может кому такой вариант подойдёт.
Понаставили в райцентре ларьков по розливу воды, я обрадовался поначалу (думал привозят артезианскую), но потом знающие люди объяснили, эти ларьки подключены к городскому водопроводу и просто дополнительно примитивно фильтруют воду. Райцентр снабжается из открытого озерка, и со второй половины лета вода натурально зелёная, от цветущих водорослей, а в жару ещё и вонять начинает (запах специфический, смесь говна и рыбы, приезжие с непривычки бывает блюют).
И с какой ностальгией я вспоминаю водопроводную воду, когда жил под Москвой. В небольшом посёлке была своя артезианская скважина, глубиной под 200 метров, более вкусной воды я не пробовал даже в Карелии.
Мите искреннее сочувствие, что нет нормальной воды в доступе.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Сообщение Пасека » 30 мар 2023, 13:41

Братан писал(а):
30 мар 2023, 12:19
Когда бываю в Карелии,
У нас в МО кто в колодце воду берет летом некоторые животом мучаются (из-за воды), я для готовки вожу воду со скважины (200 м) под водопровод местный или с Москвы водопроводную. Или беру с местного родника. Он течет из асбоцементной трубы у озера. А у церкви со скважины (не знаю сколько местов) вода сильно мелованая, даже привкус есть когда ее пьешь. И всё в радиусе 5-6 км. Некоторые говорят что у них со скважины (неглубокой. не более 30 м) течет прекрасная вода, а у нас с 70 - я ее не пью, только для полива.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Пасека
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:16

Навык . Добыча и хранение питьевой воды

Сообщение Пасека » 30 мар 2023, 13:46

Почему у нас из колодца пить нельзя - там много лет было колхозное поле, выращивали картошку, кукурузу, горох, и прочее - туда кидали пестициды и удобрения. Накидали еще на 100 лет вперед. Постепенно выходят но в колодце они родимые есть. Так что когда пьешь - то и пестициды и прочую дрянь хлебаешь. И где то через месяц вся внутрянка начинает болеть. Это сейчас, а раньше через день-два срабатывало. Чистый яд был в колодце, чуть разбавленный водой.
أتمنى لكم كل خير الرفاق
Komy X/\ebushka a komy koroVy i SuP4iKi.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь
POPsoviki MoSKalistYE NE PRinimaЮТ VSErjeZ VLENENIE ZeleZnoGo DRAkona V GOLOGO medvedя
ВОТ И ВСЁ !!! ¡

Ответить

Вернуться в «Выживание с Митей-"Белгородом"»