Топор. Нетрадиционный подход.

Модераторы: Vanaprastha, ШИШКАРЬ

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Братан » 02 мар 2021, 14:20

Слетает топор? Можно к топору лом приварить, а можно подойти креативно!

Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Шишкин » 02 мар 2021, 17:19

БоRоdкa d/\иньше.
Daже вaRеные стaRые с боRodкой в беReгу попada/\ись
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Братан » 02 мар 2021, 19:54

Для чего бородка на топоре?
Бесполезный отросток, рудимент.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Шишкин » 03 мар 2021, 01:48

Чтоб не бо/\тa/\oсь.
НaгRуzкa уdaRнaя
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Шишкин » 03 мар 2021, 05:39

КомментиRуйте виdео Нико/\aя AбоимовA o топоRaх
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Белгород » 03 мар 2021, 19:00

Братан, я уже видел этот видос и он меня сподобил на решение одного моего застарелого вопроса, как трамплин.
Потом где-то через год освещу, мне надо будет на это патент сперва получить. Потому, что такого не существует, а я хочу заработать на производстве некоторых своих изобретений в плане выживания - их у меня 12 штук, парочку я озвучил на СЮ, остальное держу в голове и на бумаге пока - буду делать и шить, только с этим у меня давно беда.
Мастерскую то проебал.

Если по конкретно тому видосу - так делать не стоит, потому что потом трудно будет выбить убитое топорище, а в
плане прочности - это правильно, так будет прочнее. То есть, если вещь на одноразовость рассчитана, и не слишком ремонтопригодна в походных условиях (а в мастерской высверлить не проблема), то, почему бы и нет.
Я достиг неплохих успехов в посадке ручек на цианакрилат, топоры долго живут, но вот молоты и кувалды смогли прожить по 2 года, до этого был полный монолит, но кувалда соскочила теперь, а молот еще жив, просто трещинка пошла. Каждый день работали и зимой и летом. Похоже получается, если ставить на эпоксидку, просто цианакрилат прочнее (так как молекулярный клей).
Видел то топорище, с помощью опилок и космофена я бы его его восстановил в идеал, причем, за счет глубокого проникновения жидкого молекулярного клея, оно бы скорее сломалось у другом месте, нежели по месту склейки.
Налил клея, насыпал деревянных мелких опилок густо и пальцем прижал, аж дым идет, а палец не приклеивается, так как опилок гораздо больше, нежели клея, потом лишние опилки стряхнул и дальще намазываешь клей и снова сыпешь, а потом болгаркой с насадкой тарелочкой под наждачку лишнее убираешь - стачиваешь.
Примерно также выглядит и посадка головки-железки, точно подогнал - насадил, расклинил на один косой пропил и мелкие щели проливаешь клеем, клей туда заливается в самые мелкие щёлки и пропитывает дерево входя в него и схватывается с металлом и деревом, превращаясь в монолит.

По бородам - раньше их на топорах было 2 штуки и топорище выступало вверх немного. Поэтому головка топора, которая сейчас называется на старорусский манер "Железко" (а до войны называлась "Железка") никуда не ходила, ее бороды удерживали. Это нам известно из копанины, раньше-раньше я тусовался на сайте черных археологов, и
у меня есть такой знакомый, даже кое что я имею из скифских захоронений, например Пряжку и Фабулы.
Впрочем, Пряжка вряд ли скифская, а фабулами в древности пользовались вместо пуговиц.
А скифы - это и есть наши предки.
Это так, к слову.

Изображение

То, что делают сейчас и делали последние сто лет - полная хрень не имеющая никакого практического значения, это лишь дань традиции, рудементарный зачаток, типа аппендикса.

Аватара пользователя
Белгород
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 17:22
Откуда: Белгородская область и Белгород

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Белгород » 04 мар 2021, 00:13

Шишкин писал(а):
03 мар 2021, 05:39
КомментиRуйте виdео Нико/\aя AбоимовA o топоRaх
Посмотрел, нечего там комментировать, фигня.
Вижу, нельзя весь канал Таежная Обитель пускать.
И это видео не стоит публиковать.

И я, к слову, не поклонник таежных топоров тоже, это уже не про то видео, а вообще, лет 11 тому сделал железку и насадил и сейчас он в Русича, а потом купил готовый, только деревца рубить им и можно и дрова колоть даже неудобно. Не универсальный специализированный инструмент для ходовой охоты.
А большие деревья - он уже пасует перед большим лесорубным топором. Если что-то делать, то универсальный наш топор, которому лет 200-300, его делает. И так во всем, кроме деревьев и небольшого веса.
Самое доступное и приличного качества это Тигр от завода Труд (поселок Вача)
Зимой морозы не держит, закалку надо отпускать, а так отлично все и сталь и форма, и вес, а мелкий - олень - лучше не использовать вообще. Также есть куча от разных кузниц, но там дорого и оно не нужно.
Там у Николая некий закос проскакивает на одном из топоров под Таёжный, лично мне показалось по углу посадки.
Вот и высказался.

Я поклонник универсальных топоров, чтобы функционал из них пёр!

Топоры этого чувака с канала Таежная Обитель самые обычные, универсалы, ничем не примечательные рабочие лошадки. Такие и сейчас продаются под марками Труд и Иж - Труд лучше, если довести до ума, ИЖ - работает в мороз и не выкрашивается, но заточку держит хуже, зато проушина больше, нежели у Труда, что важно. Эт на все моделях так.
Труд пока держит марку и сталь не хуже советских экземпляров, а ИЖ лучше советский - сейчас сталь совсем там прохая, раньше была 65Г, сейчас 55Г, скоро они и до 45й дойдут.
На Труде У8.
А так ищите старые ИЖи не сточенные (хрен найдете в продаже даже на авито), там сталь У7, можно в мороз рубить, может не лопнуть без снятия закалки. А может и лопнуть, как повезет.
Вообще это надо хорошо шарить в сталях и их обработке, чтобы судить о топорах, иметь большой опыт с самими топорами, а также с их изготовленим и еще иметь свою большую коллекцию для сравнения - у меня все есть. а Николай - просто обычный обыватель - нихрена он ни в чем таком не разбирается.

Например, если топор сильно звенит, то не обязательно что он хорош, он хорош только для положительных температур, а на морозе он вообще может лопнуть. А другой, говеный не лопнет, потому как вязкий, много там моментов, просто дохнена.

Если уж говорить за обычного размера топоры - то вот хорошие реально и очень дорогие, либо такие, либо смотри выше

GRANSFORS BRUK модель sсandinavian forest axe (Скандинавский лесной топор)
У меня такой, только чуть легче и с более длинной 80см ручкой, то есть такой по функционалу, но меньше по весу,
с ним нужна привычка - сходу рубить не выйдет как любым длинным топором нужен навык, чтобы точно попадать.
Это далеко не обычный по длине топор, которым Вы пользуетесь,
поэтому предлагаю более короткий sсandinavian forest axe, кто не хочет переплачивать - хугскварна чуть-чуть хуже по стали но сильно лучше по цене. Есть такое же.



Мнение о самой дорогой и навороченной модели уральской ремесленной мастерской АНИКА "лагерный финн". Флагман, сделанный по образу и подобию старых финских топоров. Это топор без компромиссов, его можно назвать топором высокого разбора. Но, что он может в плане работы и чем отличается от других лесных топоров?

Сравнивал этот топор с Gransfors Bruk forest axe, но эти инструменты оказались слишком разными. Лагерный топор от Аника гибрид колуна и валочного, а Грансфорс валочного и плотницкого.

Посмотреть ТТХ и купить можно тут https://urmanika.ru


Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Шишкин » 04 мар 2021, 06:40

Мне кaк у ПeRебеRинa томского нRaвится.--Оdиночный шaбaшник по сRубaм

ОdностоRонняя zaточкa эвенков dумaю пRигоdится по метa/\/\у.Da и cтRогaть им /\егче.
Последний раз редактировалось Шишкин 04 мар 2021, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Шишкин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 11:16

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Шишкин » 04 мар 2021, 06:51

Белгород писал(а):
04 мар 2021, 00:13
Но, что он может в плане работы и чем отличается от других лесных топоров?
Кaк у ПеRебеRинa не может. Яdхунd zнaет его
КaпRиzные гaнzейщики zaбивaют бо/\т гоdaми нa щучью же/\чь

Аватара пользователя
Братан
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 22:17
Откуда: Вологодчина

Топор. Нетрадиционный подход.

Сообщение Братан » 07 мар 2021, 08:08

Белгород писал(а):
03 мар 2021, 19:00
Если по конкретно тому видосу - так делать не стоит, потому что потом трудно будет выбить убитое топорище,
Там на термоклею, нагрел несильно, чтоб не отпусить и вынимай.
Был обозван тварью, гнидой и непорядочным человеком за то, что путал ровное с кривым, а кривое с ровным

Ответить

Вернуться в «КЗ . Снаряжение и любого рода инструмент, приспособы и прочее в этом роде»